Os Governantes do Rio Grande do Sul.
1737-1999

.Relação Completa
.

.
Comandantes Militares
1737 - 1761
1
Brigadeiro José da Silva Pais
19.02.1737 / 11.12.1737
2
Mestre-de-Campo André Ribeiro Coutinho
11.12.1737 / 22.12.1740
3
Coronel-de-Dragões Diogo Osório Cardoso
22.12.1740 / 22.12.1752
4
Tenente-Coronel Pascoal de Azevedo
28.06.1752 / 17.01.1761
...
Governadores da Capitania
1761 - 1809
5
Coronel Inácio Elói de Madureira
17.01.1761 / 01.09.1763
Interino ( 1 )
Tenente-Coronel Francisco Barreto Pereira Pinto
01.09.1763 / 16.06.1764
6
Coronel José Custódio de Sá e Faria
16.06.1764 / 23.04.1769
7
Coronel José Marcelino de Figueiredo
23.04.1769 / 26.10.1771
Interino ( 2 )
Tenente-Coronel Antônio da Veiga Andrade
26.10.1771 / 11.06.1773
7 ( 2 )
Brigadeiro José Marcelino de Figueiredo
11.06.1773 / 31.05.1780
8
Brigadeiro Sebastião Xavier da Veiga Cabral da Câmara
31.05.1780 / 05.11.1801
Interino ( 3 )
Brigadeiro Francisco João Roscio
05.11.1801 / 30.01.1803
9
Chefe-de-Esquadra Paulo José da Silva Gama,
Barão de Bagé
30.01.1803 / 09.10.1809
..
Capitães-Generais
1809 - 1822
10
D. Diogo de Souza,
1.º Conde de Rio Pardo
09.10.1809 / 13.11.1814
11
Marechal-de-Campo  Luiz Teles da Silva Caminha e Menezes,
5.º Marquês de Alegrete
13.11.1814 / 19.10.1818
12
Marechal-de-Campo D. José de Castelo Branco Corrêa e Cunha Vasconcelos e Souza,
Conde da Figueira
19.10.1818 / 22.09.1820
Governo do
Triunvirato
( Interino )
Presidente:
Tenente-General Manoel Marques de Souza
..
Ouvidor-Geral e Corregedor:
José Bernardino de Sena da Costa
..
Vereador:
Antônio José Rodrigues Ferreira
22.09.1820 / 20.08.1821
13
Brigadeiro João Carlos Gregório Domingos Vicente Francisco de Saldanha Oliveira e Daun,
Duque de Saldanha
20.08.1821 / 22.02.1822
..
Governos Interinos e Provisórios
1822 - 1824
Governo
Representativo
Presidente:
Brigadeiro João Carlos Saldanha

Vice-Presidente:
Marechal-de-Campo João de Deus Mena Barreto

Secretário dos Negócios Políticos:
Manoel Maria Ricalde Marques 

Secretário dos Negócios da Guerra:
Brigadeiro José Inácio da Silva

Brigadeiro José Felix de Matos Pereira de Castro

Manoel Alves dos Reis Louzada

Padre Fernando José de Mascarenhas Castelo Branco

Francisco Xavier Ferreira

Desembargador José Teixeira da Mata Bacelar

22.02.1822 / 29.08.1822
Governo
Provisório
Presidente:
Marechal-de-Campo João de Deus Mena Barreto

Brigadeiro José Inácio da Silva

Manoel Maria Ricalde Marques

Brigadeiro Felix José de Matos Pereira de Castro

Manoel Alves dos Reis Louzada

Padre Fernando José de Mascarenhas Castelo Branco

Francisco Xavier Ferreira

Desembargador José Teixeira da Mata Bacelar

29.08.1822 / 07.09.1822
Governo
Provisório
Presidente:
Marechal-de-Campo João de Deus Mena Barreto

Manoel Maria Ricalde Marques

Brigadeiro José Inácio da Silva

Brigadeiro Felix José de Matos Pereira de Castro

Desembargador José Teixeira da Mata Bacelar

Padre Fernando José de Mascarenhas Castelo Branco

Antônio Bernardes Machado

07.09.1822 / 29.11.1823
Governo
Provisório
Presidente:
Marechal-de-Campo José Inácio da Silva

Secretário:
José Joaquim Machado de Oliveira

Francisco Xavier Ferreira

Padre Fernando José de Mascarenhas Castelo Branco

Padre Thomé Luiz de Souza

29.11.1823 / 08.03.1824
..
Presidentes da Província
1824 - 1837
14
Desembargador José Feliciano Fernandes Pinheiro,
Visconde de São Leopoldo
08.03.1824 / 14.01.1826
15
Brigadeiro José Egídio Gordilho Veloso de Barbuda,
1.º Visconde de Camamu
14.01.1826 / 04.11.1826
16
Brigadeiro Salvador José Maciel
04.11.1826 / 02.08.1829
Interino ( 4 )
Vice-Presidente:
Vigário-Geral Antônio Vieira da Soledade
02.08.1829 / 17.11.1829
17
Caetano Maria Lopes Gama,
Visconde de Maranguape
17.11.1829 / 22.04.1830
Interino ( 5 )
Vice-Presidente:
Américo Cabral de Melo
22.04.1830 / 22.08.1830
17 ( 2 )
Desembargador  Caetano Maria Lopes Gama,
Visconde de Maranguape
22.08.1830 / 20.12.1830
Interino ( 5 / 2 )
Vice-Presidente:
Américo Cabral de Melo
20.12.1830 / 08.01.1831
18
Desembargador  José Carlos Pereira de Almeida Torres,
2.º Visconde de Macaé
08.01.1831 / 29.03.1831
Interino ( 5 / 3 )
Vice-Presidente:
Américo Cabral de Melo
29.03.1831 / 11.07.1831
19
Desembargador Manoel Antônio Galvão
11.07.1831 / 24.10.1833
20
Desembargador José Mariani
24.10.1833 / 02.05.1834
em Porto Alegre
1834 1836
21
Antônio Rodrigues Fernandes Braga
 02.05.1834 /       -           .
Interino ( 6 )
Vice-Presidente:
Marciano José Pereira Ribeiro
21.09.1835 / 16.02.1836
Interino ( 5 / 4 )
Vice-Presidente:
Américo Cabral de Melo
16.02.1836 / 28.03.1836
Interino ( 6 / 2 )
Vice-Presidente:
Marciano José Pereira Ribeiro
28.03.1836 / 15.06.1836
em Rio Grande
1836 - 1837
21
Antônio Rodrigues Fernandes Braga
.        -         / 15.01.1836
22
José de Araújo Ribeiro,
Visconde do Rio Grande
15.01.1836 / 04.07.1836
23
Brigadeiro Antônio Elzeário de Miranda e Brito
04.07.1836 / 24.07.1836
22 ( 2 )
José de Araújo Ribeiro,
Visconde do Rio Grande
24.07.1836 / 05.01.1837
24
Brigadeiro Antero José Ferreira de Brito,
Barão de Tramandaí
05.01.1837 / 01.04.1837
..
Presidentes da Província
1837 - 1889
Interino ( 5 / 5 )
Vice-Presidente:
Américo Cabral de Melo
01.04.1837 / 16.05.1837
25
Tenente-General Reformado Francisco das Chagas Santos
16.05.1837 / 06.06.1837
26
Feliciano Nunes Pires
06.06.1837 / 03.11.1837
23 ( 2 )
Marechal-de-Campo Antônio Elzeário de Miranda e Brito
03.11.1837 / 12.06.1839
Interino ( 7 )
Vice-Presidente:
João Dias de Castro
12.06.1839 / 24.06.1839
27
Saturnino de Souza e Oliveira
24.06.1839 / 27.07.1840
28
Tenente-General Francisco José de Souza Soares de Andrea,
Barão de Caçapava
27.07.1840 / 30.11.1840
29
Francisco Álvares Machado
30.11.1840 / 17.04.1841
27 ( 2 )
Saturnino de Souza e Oliveira
17.04.1841 / 09.11.1842
30
Marechal-de-Campo Graduado  Luiz Alves de Lima e Silva,
Barão de Caxias
09.11.1842 / 11.03.1846
Interino ( 8 )
Vice-Presidente:
Major Reformado e Comendador Patrício José Corrêa da Câmara
11.03.1846 / 11.12.1846
31
Manoel Antônio Galvão
11.12.1846 / 02.03.1848
Interino ( 9 )
Vice-Presidente:
João Capistrano de Miranda e Castro
02.03.1848 / 10.04.1848
28 ( 2 )
Tenente-General Francisco José de Souza Soares de Andrea,
Barão de Caçapava
10.04.1848 / 06.03.1850
32
José Antônio Pimenta Ribeiro,
Marquês de São Vicente
06.03.1850 / 04.11.1850
33
Chefe-de-Divisão Pedro Ferreira de Oliveira
04.11.1850 / 30.06.1851
30 ( 2 )
Marechal-de-Campo Luiz Alves de Lima e Silva,
Conde de Caxias
30.06.1851 / 04.09.1851
Interino ( 8 / 2 )
Vice-Presidente:
Major Reformado e Comendador Patrício José Corrêa da Câmara
04.09.1851 / 15.10.1851
Interino ( 10 )
Vice-Presidente:
Luiz Alves Leite de Oliveira Belo
15.10.1851 / 02.12.1852
34
João Lins Vieira Cansansão de Sinimbu,
Visconde de Sinimbu
02.12.1852 / 01.07.1855
Interino ( 10 / 2 )
Vice-Presidente:
Luiz Alves Leite de Oliveira Belo
01.07.1855 / 17.09.1855
35
Manoel Vieira Tosta,
Barão de Muritiba
17.09.1855 / 28.04.1856
36
Brigadeiro Jerônimo Francisco Coelho
28.04.1856 / 08.03.1857
Interino ( 8 / 3 )
Vice-Presidente:
Major Reformado e Comendador Patrício José Corrêa da Câmara
08.03.1857 / 16.10.1857
37
Ângelo Muniz da Silva Ferraz,
Barão de Uruguaiana
16.10.1857 / 22.04.1859
Interino ( 8 / 4 )
Vice-Presidente:
Major Reformado e Comendador Patrício José Corrêa da Câmara
22.04.1859 / 04.05.1859
38
Joaquim Antão Fernandes Leão
04.05.1859 / 17.10.1861
Interino ( 8 / 5 )
Vice-Presidente:
Major Reformado e Comendador Patrício José Corrêa da Câmara
17.10.1861 / 16.01.1862
39
Desembargador Francisco de Assis Pereira Rocha
16.01.1862 / 18.12.1862
Interino ( 8 / 6 )
Vice-Presidente:
Major Reformado e Comendador Patrício José Corrêa da Câmara
18.12.1862 / 01.01.1863
40
Espiridião Elói de Barros Pimentel
01.01.1863 / 29.03.1864
Interino ( 8 / 7 )
Vice-Presidente:
Major Reformado e Comendador Patrício José Corrêa da Câmara
29.03.1864 / 02.05.1864
41
João Marcelino de Souza Gonzaga
02.05.1864 / 20.07.1865
42
Brigadeiro Reformado Francisco do Rêgo Barros,
Visconde de Boa Vista
20.07.1865 / 16.04.1866
Interino ( 11 )
Vice-Presidente:
Antônio Augusto Pereira da Cunha
16.04.1866 / 22.01.1867
43
Francisco Inácio Marcondes Homem de Melo ,
Barão de Homem de Melo
22.01.1867 / 13.04.1868
Interino ( 12 )
Vice-Presidente:
Joaquim Vieira da Cunha
13.04.1868 / 14.07.1868
44
Marechal-de-Campo Guilherme Xavier de Souza
14.07.1868 / 01.08.1868
Interino ( 13 )
Vice-Presidente:
Israel Rodrigues de Barcelos
01.08.1868 / 16.09.1868
45
Antônio da Costa Pinto e Silva
16.09.1868 / 20.05.1869
Interino ( 13 / 2 )
Vice-Presidente:
Israel Rodrigues de Barcelos
20.05.1869 / 14.06.1869
46
João Sertório,
Barão de Sertório
14.06.1869 / 29.08.1870
Interino ( 9 / 2 )
Vice-Presidente:
João Capistrano de Miranda e Castro
29.08.1870 / 04.11.1870
47
Francisco Xavier Pinto de Lima,
Barão de Pinto de Lima
04.11.1870 / 24.05.1871
Interino ( 14 )
Vice-Presidente:
João Simões Lopes,
Visconde da Graça
24.05.1871 / 12.09.1871
Interino ( 7 / 2 )
Vice-Presidente:
João Dias de Castro
12.09.1871 / 20.10.1871
48
Jerônimo Martiniano Figueira de Melo
20.10.1871 / 11.07.1872
49
José Fernandes da Costa Pereira Júnior
11.07.1872 / 01.12.1872
50
João Pedro Carvalho de Morais
01.12.1872 / 11.03.1875
51
José Antônio de Azevedo Castro
11.03.1875 / 04.04.1876
52
Desembargador Tristão de Alencar Araripe
04.04.1876 / 05.02.1877
Interino ( 7 / 3 )
Vice-Presidente:
João Dias de Castro
05.02.1877 / 21.05.1877
53
Desembargador Francisco Faria Lemos
21.05.1877 / 10.02.1878
Interino ( 15 )
Vice-Presidente:
João Chaves Campelo
10.02.1878 / 12.03.1878
54
Américo de Moura Marcondes de Andrade
12.03.1878 / 26.01.1879
55
Felisberto Pereira da Silva
26.01.1879 / 19.07.1879
56
Carlos Thompson Flores
19.07.1879 / 15.04.1880
Interino ( 16 )
Vice-Presidente:
Antônio Corrêa de Oliveira
15.04.1880 / 19.04.1880
57
Henrique Francisco dÁvila
19.04.1880 / 06.03.1881
Interino ( 17 )
Vice-Presidente:
Joaquim Pedro Soares
06.03.1881 / 19.05.1881
58
Francisco de Carvalho Soares Brandão
19.05.1881 / 14.01.1882
Interino ( 17 / 2 )
Vice-Presidente:
Joaquim Pedro Soares
14.01.1882 / 27.02.1882
59
José Leandro de Godói e Vasconcelos
27.02.1882 / 09.09.1882
Interino  ( 18 )
Vice-Presidente:
Leopoldo Antunes Maciel,
Barão de São Luis
09.09.1882 / 28.10.1882
60
José Antônio de Souza Lima,
Barão de Souza Lima
28.10.1882 / 01.06.1883
Interino ( 19 )
Vice-Presidente:
Menandro Rodrigues Fontes
01.06.1883 / 16.07.1883
61
José Júlio de Albuquerque Barros,
Barão de Sobral
16.07.1883 / 20.09.1885
Interino ( 20 )
Vice-Presidente:
Miguel Rodrigues Barcelos,
Barão de Itapitocaí
20.09.1885 / 28.10.1885
62
Desembargador  Henrique Pereira de Lucena ,
Barão de Lucena
28.10.1885 / 08.05.1886
Interino ( 21 )
Vice-Presidente:
Marechal-de-Campo Manoel Deodoro da Fonseca
08.05.1886 / 09.11.1886
63
Desembargador Miguel Calmon Du Pin e Almeida
09.11.1886 / 31.12.1886
Interino ( 22 )
Vice-Presidente:
Fausto de Freitas e Castro
31.12.1886 / 25.01.1887
64
Desembargador Bento Luiz de Oliveira Lisboa
25.01.1887 / 25.04.1887
Interino ( 23 )
2º Vice-Presidente:
Rodrigo de Azambuja Vilanova
25.04.1887 / 27.10.1887
Interino ( 24 )
3º Vice-Presidente:
Joaquim Jacinto de Mendonça
27.10.1887 / 27.01.1888
65 ( 2 )
Rodrigo de Azambuja Vilanova
27.01.1888 / 09.08.1888
Interino ( 25 )
1º Vice-Presidente:
Joaquim da Silva Tavares,
Barão de Santa Tecla
09.08.1888 / 08.12.1888
66
Joaquim Galdino Pimentel
08.12.1888 / 25.06.1889
Interino ( 26 )
1º Vice-Presidente:
Antônio Ferreira Prestes Guimarães
25.06.1889 / 08.07.1889
Interino ( 27 )
2º Vice-Presidente:
João de Freitas Leitão
08.07.1889 / 24.07.1889
67
Gaspar Silveira Martins
24.07.1889 / 06.11.1889
Interino ( 28 )
1º Vice-Presidente:
Justo de Azambuja Rangel
06.11.1889 / 15.11.1889
..
Governadores Políticos
1889 - 1891.
68
Marechal-do-Exército José Antônio Corrêa da Câmara,
2º Visconde de Pelotas
15.11.1889 / 11.02.1890
69
General-de-Divisão Júlio Anacleto Falcão da Frota
11.02.1890 / 06.05.1890
Interino ( 29 )
Vice-Governador:
Francisco da Silva Tavares
06.05.1890 / 13.05.1890
70
General-de-Divisão Carlos Machado de Bitencourt
13-05-1890 / 24-05-1890
71
General-de-Divisão Cândido José da Costa
24.05.1890 / 16.03.1891
Interino ( 30 )
Vice-Governador:
Fernando Abbott
16.03.1891 / 15.07.1891
..
Presidentes do Estado
1891-1892
72
Júlio Prates de Castilhos
15.07.1891 / 12.11.1891
Junta Governativa
Provisória
Joaquim Francisco de Assis Brasil 

João de Barros Cassal

Brigadeiro Reformado Domingos Alves Barreto Leite

General-de-Brigada Manoel Luiz da Rocha Osório

12.11.1891 / 17.11.1891
73 ( 2 )
Brigadeiro Reformado Domingos Alves Barreto Leite
17.11.1891 / 19.11.1891
74 ( 2 )
João de Barros Cassal
19.11.1891 / 02.03.1892
73 ( 3 )
Brigadeiro Reformado Domingos Alves Barreto Leite
02.03.1892 / 08.06.1892
68 ( 2 )
Marechal José Antônio Corrêa da Câmara,
2º Visconde de Pelotas
08.06.1892 / 17.06.1892
1892 - 1893
Interino ( 31 )
Presidente do Estado - em Bagé:
General Honorário João Nunes da Silva Tavares,
Barão de Itaqui
17.06.1892 / 04.07.1892
72 ( 2 )
Presidente do Estado - em Porto Alegre:
Júlio Prates de Castilhos
17.06.1892 / 17.06.1892
Interino ( 32 )
1º Vice-Presidente:
Vitorino Ribeiro Carneiro Monteiro
17.06.1892 / 27.09.1892
Interino ( 30 / 2 )
Secretário de Estado dos Negócios do Interior:
Fernando Abbott
27.09.1892 / 25.01.1893
1893 - 1930
72 ( 3 )
Júlio Prates de Castilhos
25.01.1893 / 25.01.1898
75
Antônio Augusto Borges de Medeiros
25.01.1898 / 25.01.1903
75 ( 2 )
Antônio Augusto Borges de Medeiros
25.01.1903 / 25.01.1908
76
Carlos Barbosa Gonçalves
25.01.1908 / 25.01.1913
75 ( 3 )
Antônio Augusto Borges de Medeiros
25.01.1913 / 25.01.1918
75 ( 4 )
Antônio Augusto Borges de Medeiros
25.01.1918 / 25.01.1923
75 ( 5 )
Antônio Augusto Borges de Medeiros
25.01.1923 / 25.01.1928
77
Getúlio DornelesVargas
25.01.1928 / 09.10.1930
Interino  ( 33 )
Secretário de Estado dos Negócios do Interior:
Oswaldo Euclydes de Souza Aranha
09.10.1930 / 27.10.1930
Interino  ( 34 )
Secretário de Estado dos Negócios do Interior:
Sinval Saldanha
27.10.1930 / 28.11.1930
....
Interventor Federal
1930 - 1935
78
General Honorário José Antônio Flores da Cunha
28.11.1930 / 15.04.1935
..
Governador
1935 - 1937
78 ( 2 )
General Honorário José Antônio Flores da Cunha
15.04.1935 / 19.10.1937
..
Interventores Federais
1937 - 1947
79
General-de-Divisão Manoel de Cerqueira Daltro Filho
19.10.1937 / 19.01.1938
Interino ( 35 )
Secretário de Estado dos Negócios do Interior:
Joaquim Maurício Cardoso
19.01.1938 / 04.03.1938
80
General Osvaldo Cordeiro de Farias
04.03.1938 / 11.09.1943
81
Coronel Ernesto Dorneles
11.09.1943 / 01.11.1945
82
Presidente do Tribunal de Justiça do Estado:
Desembargador Samuel Figueiredo da Silva
01.11.1945 / 07.02.1946
83
Pompílio Cilon Fernandes Rosa
07.02.1946 / 26.03.1947
..
Governadores
.1947 -
84
Walter Só Jobim
26.03.1947 / 31.01.1951
81 ( 2 )
General Ernesto Dorneles
31.01.1951 / 31.01.1955
85
 Ildo Meneghetti
31.01.1955 / 31.01.1959
86
 Leonel de Moura Brizola
31.01.1959 / 31.01.1963
85 ( 2 )
 Ildo Meneghetti
31.01.1963 / 31.01.1967
87
Coronel Walter Peracchi Barcelos
31.01.1967 / 15.03.1971
88
 Euclides Triches
15.03.1971 / 15.03.1975
89
Synval Sebastião Duarte Guazzelli
15.03.1975 / 15.03.1979
90
José Augusto Amaral de Souza
15.03.1979 / 15.03.1983
91
Jair de Oliveira Soares
15.03.1983 / 15.03.1987
92
Pedro Jorge Simon
15.03.1987 / 02.04.1990
89 ( 2 )
Synval Sebastião Duarte Guazzelli
02.04.1990 / 15.03.1991
93
Alceu de Deus Collares
15.03.1991 / 01.01.1995
94
 Antônio Britto Filho
01.01.1995 / 01.01.1999
95
Olívio Dutra
01.01.1999 / 01.01.2003 .
96
 Germano Rigotto
01.01.2003 /                     
 

 


Se chegou nesta página através de um link de outro site,

clique aqui para conhecer o